понедельник, 28 октября 2013 г.

Canon LaserBase MF3110 на Windows 7 64 бита

  Пришлось пару-тройку недель назад подключать на Windows 7 64 бит устройство МФУ Canon LaserBase MF3110. Компьютер был абсолютно новый, а принтер уже стоял там какое-то время. Дисков от МФУ-устройства не сохранилось. И я полез в интернет за драйверами. Результат удивил. Для этого устройства Canon не выпустил драйверов на 64-битные системы.
  Компьютер уже был полностью настроен. Установлены все нужные программы и перекачаны все данные. Сносить Windows 64бит и снова делать все заново не хотелось. Стал решать вопрос на той ОС что есть.

Поиск драйверов

  Погуглив нашел что на MF3110 подходят драйвера от MF5730. Вот ссылка на драйвера Canon LaserBase MF3110 для Windows 7 64bit. Причем расположенные на каком-то музыкальном сайте. Откуда я их и качнул. Правда на официальном сайте Canon есть эти же драйвера на Canon LaserBase MF5700 для Windows 7 64bit, поэтому можно и оттуда. Я же взял с первого источника.

Установка драйверов

  Тут есть один нюанс. Поскольку устройства разные, то Windows не даст установить эти драйвера на наше МФУ. Придётся его заставить.
  Далее пишется частично по памяти, но нужное целеуказание это даст.
  После первого включения МФУ моя Windows естественно не нашла драйверов для него. И в диспетчере устройств в разделе "Другие устройства" остались висеть два неустановленных девайса.  Один был сканером а другой принтером нашего Canon -а.
  1. Распаковал архив с драйвером.
  2. Правой кнопкой мыши на ярлыке "Мой компьютер", выбрать "Свойства". Далее "Диспетчер устройств".
  3. В "Диспетчер устройств" правой кнопкой мыши на одном из наших двух неустановленных устройств. В выпавшем меню выбрать "Обновить драйверы".
  4. Из двух предложенных вариантов выбрать нижний - "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере. Поиск и установка драйверов вручную".
  5. Снова выбрать нижний вариант - "Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов"
  6. В окне "Выберите тип устройства из списка" выбрать "Принтер" если устанавливаете принтер этого МФУ или "Все устройства" если сканер.
  7. Кнопка "Установить с диска". Тут указываем папку куда мы уже распаковали драйвера. Из 1-го пункта. и жмем "Ok"
  8. Тут, насколько я помню, было предупреждение то ли о отсутствии цифровой подписи драйверов, то ли о их неполном соответствии. Соглашаемся.
  9. И все. Одно устройство мы сделали.
  10. Для второго неустановленного устройства из "Диспетчера устройств" проделываем те же пункты со 2-го по 8-й

Результаты

  Установив драйвера, я с компьютера проверил и печать и сканирование. Все работало.
  За прошедшее с тех пор время один раз тот пользователь говорил мне что компьютер завис при сканировании. Больше жалоб от него не было. С учетом того что тот человек и сканирует и печатает не мало, но и не сильно много, это говорит о приемлемом качестве работы чужих драйверов.
  Позже повторилась такая же ситуация когда у Canon нет драйверов под Windows 64бита для МФУ Canon I-Sensys MF4320d.

2 комментария: