понедельник, 5 ноября 2012 г.

Windows 7 и LaserJet 1200 1300

Как на Windows 7 установить принтер HP LaserJet 1200 и 1300.


  Примечание. Некоторые пункты этой статьи пишутся по памяти. Скорее в них вкрались мелкие ошибки и неточности. Со временем надеюсь их уточнить и исправить.

Для начала качаем драйвер.

  Hewlett-Packard для своих старых принтеров выпустила универсальный драйвер печати который подходит для нескольких старых принтеров.
  Заходим "www.hp.ua" \ "Поддержка и драйверы" \ "Драйверы и ПО", в поле "Введите наименование продукта" вводим "LaserJet 1300". Запускается поиск и ниже появляется список найденных устройств. Мне нужен был просто 1300-й принтер без дополнительных букв в конце. В списке операционных систем выбрал "Microsoft Windows 7 (64 bit)". В открывшемся окне найти внизу пункт "Драйвер-Универсальный драйвер печати". На момент написания этой статьи тут только один пункт для скачивания "HP Universal Print Driver for Windows PCL5" версии 5.5 от 27 июня 2012г. Качаем файл "upd-pcl5-x64-5.5.0.12834.exe"

Что-то не так (пишется по памяти).

  И если вы думаете, что просто запустив эту программу она вам все сделает, то вы ошибаетесь. У меня она стала задавать какие-то малопонятные для меня вопросы. И ничего не получилось. Думаю раз вы читаете это то у вас тоже. Те у кого получилось не станут читать эту статью. Поэтому ищем обходной путь.

Распаковываем скачанный файл.

  Допустим с помощью 7-ZIP. Нас должны интересовать *.inf файлы. И в том архиве их будет много. Как и другого добра.

Заходим в диспетчер устройств.

  Заходим в свойства "Компьютера" \ "Диспетчер устройств". Если вы уже пытались неудачно подключить наш принтер, то в списке устройств должно стоять "Другие устройства" с вложенным именем нашего принтера. Если его нет, то просто включите принтер и подождите несколько минут пока Windows будет искать драйвера. Конечно она их не найдет. Зато нужное неустановленное устройство появится. Жмем на нем правой кнопкой мыши. Выбираем "Обновить драйверы" \ "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере. Поиск и установка драйверов вручную" \ "Выбрать из списка уже установленных драйверов". Находим в появившемся списке устройств "Принтеры". Жмем "Далее". В следующем окне кнопка "Установить с диска" и указываем папку в которую мы распаковали скачанный файл в предыдущем пункте. Получаем предупреждение "Установка не рекомендуется. Windows не может проверить совместимость. Продолжить ?". Выбрать "Да". На этом этапе Windows должна правильно определить принтер и установить драйвера.

Результаты

  HP LaserJet 1200 заработал сразу и начал правильно печатать. А LaserJet 1300 в части случаев печатал только цифры. Буквы со страниц как будто корова языком слизала. Решение этого я решил вынести в отдельную статью.

12 комментариев:

  1. Спасибо три дня бился!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. помогите не получается установить драйвера на принтерhp laserjet1200

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за помощь. Установил драйвер для HP 1200 на Windows 7 x64 по вашей инструкции

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, помогло с установкой HP LJ1300

    ОтветитьУдалить
  5. красава. А то замучился устанавливать

    ОтветитьУдалить
  6. Умка, спасибо!!!
    1300-й заработал!

    ОтветитьУдалить
  7. Помогите, я,застряла где надо распаковать зип ( полный чайник), оно не находит что распаковывать 😢

    ОтветитьУдалить
  8. Вот спасибо! Столько времени было потрачено на динозавра 1200.
    2020 год к концу, а вопрос все еще актуален!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо уважаемый Успехов тебе и удачи!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, дорогой, помогло! ЦЕЛЫЙ день мучаю 1200 принтер. Не всё так как ты написал, но по аналогии помогло. Сайт, где ты качал - не работает. На официальном сайте НР в папке для 1300 нет файлов .inf . Скачал для 1200 и всё встало как надо)))

    ОтветитьУдалить