среда, 10 июня 2015 г.

Установка Windows. Полное форматирование диска

  Устанавливая Windows, я люблю пользоваться стандартным средством разбиения жестких дисков. Тут можно удалить существующие разделы, создать новые, отформатировать. Установщик сам предложит создать скрытый раздел системы. Удобно.
  Одно меня смущало. Таким способом можно сделать только быстрое форматирование раздела. Меньше минуты, перезаписана вся служебная информация раздела, вся поверхность раздела не трогается. Но иногда нужно отформатировать логический диск полностью.  Допустим если есть сомнения в исправности винчестера.
  Долгое время я не знал как это делается. Оказалось что все довольно просто.
  Когда на экране окно разбиения диска (на Скрине 1 торчит его верхняя часть), нажми Shift-F10. Появится командная строка. Для наших целей можно воспользоваться двумя командами. Это "format" и "diskpart". Признаюсь что "format"-ом я здесь не пользовался, а "diskpart" разъясню.
  В открывшейся командной строке запускаем "diskpart". Появляется приглашение "DISKPART>" Теперь можно вводить кучу разных подкоманд.
  Для начала командой "list volume" можно посмотреть разбиение винчестера. "Diskpart" использует другую нумерацию дисков. Не c: d: как привычно. А 1 , 2 и так далее. На скриншоте 1 показано основной раздел в 39 ГБ назван "Том 2" и служебный "Том 1" размером 100 МБ который автоматически создается установщиком Windows 7. В столбце "ФС" указан тип файловой системы раздела. Если раздел еще не отформатирован, то там стоит "RAW", если отформатирован, то "NTFS" или "FAT",

Скрин 1. Результат команды "list volume"
 
  Выбираем нужный раздел командой "select volume 1". Будем форматировать 100МБ раздел. На Скрине 2 смотри обведенный красным овал. Выше овала можете оценить последствия неправильного ввода команды
  Теперь можно форматировать нужный раздел. Вводим подкоманду "format". И 1-й раздел начинает долгое и подробное форматирование. Смотри тот же Скрин 2.
Скрин 2. Результат "select volume 1" и "format"
   Если надо отформатировать другой раздел, повторяем подкоманды "select volume 2" и "format".
  Повторить последние команды "diskpart"-а можно стрелкой вверх на клавиатуре.
  Когда сделаете все что надо, либо нажмите на крестик в правом верхнем углу окна командной строки либо дважды введите команду "exit".
  Позже добавлено.
  Через несколько дней я при установке WIndows попробовал команду "Format".

Комментариев нет:

Отправить комментарий