четверг, 18 июня 2015 г.

Windows 10. Не работает интернет.

  Сегодня обновил Windows 10 Pro Insider Preview до билда 10130. И тут же обнаружилось что не работает сеть. Это было у меня дома, сеть и инет работали через домашний роутер. Все остальные устройства сеть и интернет видели.
  Просмотрев статус сетевого адаптера в Windows, обнаружил что статус "IPv4 Connectivity" стоит в состоянии "Not Connected". Соответственно система не получила IP адрес. Зайдя на домашний роутер с другого компа обнаружил что Win10 действительно не был назначен адрес в разделе DHCP.
  Просмотр свойств сетевого адаптера помог выявить причину.

  В свойствах сетевого адаптера были убраны все компоненты. Даже компонент "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)" был снят. Я установил галочки как на Скрин 1. "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)", "QoS Packet Sheduler", "Link Layer Topology Discovery Mapper...", "Link Layer Topology Discovery Responder" были установлены.
Скрин 1. Свойства сетевого адаптера

  Компоненты "Client Microsoft Network" и "File and Printer sharing" не поместились в скрин. Но мне они не нужны, поэтому я их снял.
  Кстати теоретически для работы сети достаточно одного "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)".
  Кстати здесь уже разбирались другие случаи - как мой интернет не работает из-за неверных настроек роутера. и не работает интернет через шлюз у провайдера Фрегат.
  Добавлено позже
  Потом столкнулся с похожим случаем когда сеть исчезает через время после старта Windows из-за ложного срабатывания антивируса.
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий