вторник, 15 июля 2014 г.

Ошибка "файл 201040log.ini не найден" при каждом старте Windows

  При каждом старте Windows в последний момент появляется ошибка. В окне с заголовком "AsusSetup" написано "C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Temp\201040Log.iniis lost". Что в переводе "Файл C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Temp\201040Log.ini потерян".
   Кстати о орфографии и грамматике. Я так понимаю, что "iniis" правильно написать раздельно "ini is".
Ошибка "файл 201040Log.ini не найден"

Поиск истины

  Судя по заголовку окна источником ошибки послужила программа AsusSetup.
  Кстати папку TEMP перед появлением ошибки чистили, поэтому файла там и не оказалось. После этой чистки прошло уже несколько месяцев, пока терпеливый хозяин не позвал меня. Поэтому восстанавливать этот файл средствами типа  undelete и R.Saver было уже бесполезно.
  Утилита MSConfig в списка стартующих приложений и сервисов программы AsusSetup не показала.
  Поиск по всему диску файла 201040.Log.ini ничего не дал.
  Я решил обмануть программу и в TEMP-е создал пустой файл с точно таким же именем. После чего сообщение о ошибке изменилось. Теперь при старте появлялось "[SetupInfo] value is NULL".
  Я решил найти программу вызывающую ошибку и отключить.

Решение

  Утилита Autoruns от Марка Руссиновича обнаружила эту программу. Наш проблемный AsusSetup оказывается находился в "C:\Windows\Chipset" и стартовал из "Планировщика заданий" операционной системы.
  На скриншоте ниже задание I-Setup201040 запускает программу "C:\Windows\Chipset\AsusSetup.exe" с параметрами "-a -reboot -log201040"
AsusSetup в планировщике заданий.

  Я просто отключил это задание и ошибка исчезла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий