вторник, 18 февраля 2014 г.

Освобождаем место на системном диске

  Компьютер с Windows 7 разбит на два логических диска. На системном C: 40 ГБ, а на D: более 200 ГБ. Естественно, что на C: свободного места постоянно нет. По некоторым причинам я решил пока не уменьшать размер D: в пользу C: (я пользуюсь для этих целей загрузочной флешкой ПО GParted , бесплатным аналогом Partition Magik-а)
  До этого пробовал все свои стандартные способы освобождения системного диска C:
  1. Очистил содержимое папки %temp%
  2. Очистил содержимое папки %windir%\temp
  3. Отключил защиту системы на C: (термин Windows 7. В Windows XP это называлось иначе)
  4. Перенес своп - файл на D:
  5. Программу Microsoft Office перенес на D:. Больше программ на компе просто не было.
  6. Документы из папки документов и с рабочего стола перенес на D:. На рабочем столе оставил ярлыки на них.
  7. В C:\Users удалил папки тех пользователей, которые больше не пользовались этим компом. Оставил только стандартные и папку текущего пользователя C:\Users\I.Ivanova
  Все равно свободное место быстро заканчивалось и на момент моего очередного прихода  было около 130 МБ.

  Но в этот раз хозяйка компьютера посмотрела размер каждой корневой папки системного диска. И обнаружила, что больше всего - 23 ГБ занято папкой C:\Users. Папкой пользовательских данных. Я пошел тем же путем и стал для каждой подпапки смотреть ее размер (в свойствах).
  Обнаружилось, что 22 ГБ лежат в C:\ Users \ I.Ivanova \ AppData \ Local \ Microsoft \ Windows \ Temporary Internet Files. Папка временных файлов Internet Explorer-а по неизвестным причинам разбухла до безобразия. На этом компьютере действительно был интернет и женщина активно им пользовалась с помощью IE9. Я полез в настройки IE и в свойствах браузера дал команду все удалить. Уверенный, что проблема решена еще раз посмотрел размер папки. Те же 22 ГБ без нескольких десятков мегабайт.
  Смотрю в свойствах браузера параметры временной папки. Указан именно этот путь и используемое место на диске 155МБ в настройках. Понимаю, что по какой-то причине Internet Explorer не очищает, не удаляет свои временные файлы. Я решил не очищать это папку вручную. Вдруг кроме кэша интернет эксплорера там лежит что-то важное для работы программы. В свойствах обозревателя перенес папку временных файлов IE на D:. Делается это в Свойства обозревателя\ вкладка Общие\ кнопка Параметры \ кнопка Переместить После переноса на прежнем месте осталось 500 МБ. Которые решил не трогать. А в новом месте эта папка заняла несколько мегабайт.
  Windows попросила меня заново залогинить пользователя. После этого действия половина системного диска C: оказалась свободна.

1 комментарий: