понедельник, 3 февраля 2014 г.

О пользе вкладки "Предыдущие версии" в свойствах файлов


  Повреждена важная таблица, сделанная в Excell. Несколько лет весь отдел заносил туда данные. И вот, после того, как программа Microsoft Excell зависла и ее выключили насильно, таблица перестала открываться. Excell ругался, что файл поврежден. И не открывал его. Резервных копий конечно не было.
  Эта таблица было очень важна и потеря данных привела бы к административным последствиям для того отдела.
  Девушки вызвали меня. В очередной раз мне предстояло спасти мир. И спокойствие женского коллектива.

Мои действия

  Я попытался открыть эту таблицу на других компьютерах в разных версиях Excell. Перепробовал Excell 2003 и 2013. Оба отказались открывать нашу таблицу.
  Поскольку файл таблицы не был удален, то применение программ, восстанавливающих удаленные файлы (типа R.Saver и EasyRecovery) казалось бесперспективным.
  Я не знал что делать. Пока не вспомнил, про вкладку "Предыдущие версии" в свойствах файла. Давно обратил внимание, что в каждом файле в окне "Свойства файла" в Windows имеет вкладку "Предыдущие версии". Когда-то я туда заходил. Там было пусто. И больше туда не заглядывал.

Решение

  Теперь решил присмотреться к этому месту. Правой кнопкой мыши кликнул на поврежденной таблице. В контекстном меню выбрал "Свойства". И в открывшемся окне - вкладку "Предыдущие версии". Там было опять пусто. Но на этот раз я не стал тут же закрывать окно. И где-то спустя полминуты-минуту в окне появился список предыдущих версий этого файла.
  Мной был выбран последний по времени файл. Когда сотрудницы просмотрели то, что было восстановлено, они сказали что все в порядке, таблица цела и потерялись только самые последние изменения.
  Дело происходило примерно в 11.00 дня. Самая свежая версия файла, которую Windows предложила, была от 13.30 предыдущего дня. А когда сотрудницы посмотрели изменения, то утверждали что сохранились и изменения, внесенные позднее в тот день. Получается что вся эта система работает даже лучше чем ожидалось.

Теория

  После этой истории я заинтересовался этим вопросом и нагуглил интересную статью Восстановление предыдущих версий файлов и папок на OsZone.net. Где все прекрасно разъяснено.
  Как я понял для того, чтобы восстановление предыдущих версий файлов работало, на диске должна быть включена защита системы. Для Windows 7 и 8 она включается в свойствах компьютера.
  Кстати в этой же статье написано как восстановить файл удаленный из корзины стандартными средствами Windows. Приятная штучка.
Верх окна свойств системы, где расположена нужная нам опция "Защита системы"



Комментариев нет:

Отправить комментарий