вторник, 17 декабря 2013 г.

МФУ Xerox WorkCentre PE114e не видит сканер

  Вчера вызов - настроить сканер. На месте оказался не сканер, а  МФУ Xerox WorkCentre PE114e. Подключаю ее к компьютеру. Windows сразу обнаруживает принтер. Ставит драйвера с предложенного компакта. И все. Жду когда система предложит установить сканер от этой МФУ. Ничего. В диспетчере устройств никаких неустановленных устройств нет.
  Сначала я подумал, что функции сканирования в ней нет, а только копирование. Но интернет показал, что эта функция есть. Пользователи тоже клялись, что раньше, на предыдущем компьютере, сканирование работало.

  Я решил, что виноват компьютер или побитая Windows. Но на другом компе было то же самое. Принтер прекрасно установился и заработал, а сканер даже не предложило установить и настроить.
  Я терялся в догадках до тех пор пока Google навел на статью не работает сканер в Xerox WC PE114e. Среди многих советов обратил на себя внимание комментарий некоего MIG39:
Похоже сканер на ре114е работает только через поставляемую в комплекте с МФУ софтину OmniPage SE. Только эта софтина видит сканер в системе, а по другому его просто нет... туповато придумано.
  Упоминаемая программа OmniPage SE была с устройством. На компакте. Установил. Она сразу обнаружила и отсканировала документ. MIG39 оказался прав.
  Интересно, что хозяйка компа потом утверждала, что раньше они сканировали FineReader -ом. Если это так, то FineReader тоже может напрямую работать с этим сканером МФУ.
  В итоге это был второй случай когда я решал проблему которой не было.

1 комментарий: