среда, 6 февраля 2013 г.

Настройка почты на iPod touch

  В предыдущей статье  уже расписывал мои подвиги при восстановлении моего iPod, которого я же и сломал. Теперь следующий этап - настроить почту GMail на гаджете. И тут случайно набрел на статью Google отказывается от протокола синхронизации Microsoft. Последний день - 30 января 2013г. И хотя там уверялось, что пользователей iOs это не коснется, неясные подозрения остались. Плюс полное непонимание мною что такое CalDAV, CardDAV, ActiveSync из статьи и чем они отличаются.
  Потом пошла другая статья Google продлила поддержку EAS в Gmail еще на полгода и я окончательно запутался кого и что Google будет поддерживать. Ответ могла дать только практика.

Настройка GMail

  Итак беру мой iPod touch с iOS 6.01. "Настройки" \ "Почта, адреса, календари" \ "Добавить". Гаджет предлагает на выбор шесть почтовых сервисов. И кнопку "Другое", если ни один из шести не устраивает. Выбираю GMail. Устройство предлагает заполнить всего четыре поля:
  1. Имя - Вписать имя пользователя, допустим "My Name"
  2. E-Mail - здесь твой реальный почтовый адрес, My.Name@gmail.com
  3. Пароль - если у вас простой вход в Gmail, то здесь пароль для почты My.Name@gmail.com. Если же вы настроили двухфакторную аутентификацию, то сначала в настройках Google создаете новый пароль для приложения. И уже этот пароль вводите сюда.
  4. Описание - здесь описания почтового ящика, которое никуда за пределы iPod не выходит.
  Последний шаг воспроизвожу по памяти.
  Последнее окно предлагает установить переключатели "Почта", "Календарь", "Заметки". Я всех их установил, чтоб iPod свои почту, календарь и заметки синхронизировал с Google. Заметки моего iPod-а потом можно посмотреть в папке Notes почтового ящика.

  К моей дикой радости все заработало. Еще бы, не будет же Google действовать себе во вред.

Настройка Live

  А заработает ли почтовый сервис злобного врага - Live.com от Microsoft. Тут возможны сюрпризы.
  Итак тот же путь - "Настройки" \ "Почта, адреса, календари" \ "Добавить". Те же шесть предлагаемых почтовых ящиков. На этот раз выбираю "Microsoft hotmail". Вместо четырех пунктов на этот раз три. Первое поле "Имя" отстутствует. Остальные абсолютно идентичны, поэтому подробно расписывать не буду.
  В следующем окне присутствуют переключатели "Почта", "Контакты", "Календари" и "Напоминания". Здесь выбираешь что именно будет синхронизироваться в Live.com. Далее подумав несколько секунд плейер все настроил сам. 

  Все заработало

Комментариев нет:

Отправить комментарий