среда, 10 октября 2012 г.

Автоматическая установка Office 2010

  Эта статья является продолжением серии о автоматической установке офиса 2007автоматической установке офиса 2003 и статьи описывающей как тихо установить различные приложения  ключи автоматической установки приложений.
  Автоматическая установка Office 2010 проводиться в основном так же как и в Office 2007. В инсталяшке офиса запускается установка "setup.exe" с параметром "/admin" Установка запускается в режиме "Центр развертывания Microsoft Office".
  В отличие от статьи про автоматическую установку Office 2007 здесь программа общается со мной по русски. Приятно. Из пары десятков шагов я использовал только три. Больше мне не надо было.
  Итак по шагам:
  1. В папку с инсталяционным пакетом Office 2007 запускаем программу установки "setup.exe /admin"
  2. На первом шаге она спрашивает "Создать новый файл параметров установки для следующего продукта" или "Открыть существующий файл параметров установки". Я создавал автоустановку с нуля, поэтому выбрал первый пункт.
  3. Слева выбираем "Расположение установки и название организации". Тут интересны поля "Путь установки по умолчанию" и "Название организации"
  4. Слева выбираем "Лицензирование и пользовательский интерфейс". В правой части окна оставил помеченным "Использовать ключ клиента KMS". Установить галочку в "Я принимаю условия лицензионного соглашения".  "Отображать уровень" установить в "Базовый". Поставить галочку в  "Запретить отмену"
  5. Слева выбираем "Задание режимов установки компонентов" В этом окне выбираются какие компоненты office 2010 устанавливать. И оно подобно соответствующему окну при обычной установке офиса.
  6. После всех настроек в меню сверху выбираем пункт Файл \ Сохранить. Он предлагает куда сохранить получившийся MSP - файл. Допустим я сохранил файл auto.msp в  папку c:\_Install\o2k10\
  7. Автоматическая установка делается командой "setup.exe /adminfile c:\_Install\o2k10\auto.msp"
  Эта статья получилась очень уж слизанной с уже упоминавшейся о автоустановке Office 2007. Но я хочу акцентировать на важном отличии в пункте 4 обоих статей. Автоустановка Office 2007 возможна только если лицензионный ключ в этом пункте указан. Без ключа тихая установка офиса 2007 невозможна. 2010-й же позволяет на этом этапе указать "Использовать ключ клиента KMS" и тогда регистрацию можно произвести позднее. Или же указать "Ввести другой ключ продукта" и указать лицензионный ключ в поле рядом. Тогда Офис 2010 будет зарегистрирован уже в процессе установки.
  И конечно хочу напомнить, что в установочный пакет Office 2010 можно встроить обновления. Как это делать смотри статью Интеграция обновлений в Office 2007 и 2010.

  Еще может оказаться полезной статья о том как легко и быстро установить все нужные приложения на компьютер с чистой Windows.

Комментариев нет:

Отправить комментарий