среда, 3 октября 2012 г.

Автоматическая установка Office 2007


  Итак  продолжение серии статей про автоматическую установку приложений. Здесь читай про автоустановку Office 2003, а здесь про автоустановку кучи мелких приложений.
  Тихая установка в Office 2007 проводиться по чуть другой системе чем в Office 2003. Находим в инсталяшке офиса "setup.exe" и запускаем его с ключем "/admin". И, о чудо. Инсталяшка запускается совсем в другом режиме. Теперь у нее заголовок "Office Customization Tool" и в таком режиме она позволяет настроить все шаги для тихой установки Office 2007. И кстати интерфейс у нее резко становится англоязычным. Окно сделано в виде проводника Windows (два вертикальных поля). В левой части окна примерно два десятка настроек. Из них я использовал три. Остальные я пропустил, а вам возможно пригодятся и они. Теперь по шагам:
  1. В папку с инсталяционным пакетом Office 2007 запускаем программу установки "setup.exe /admin"
  2. На первом шаге она спрашивает "Create new setup customization file for the folowing product" (Создать новый файл настроек для следующих продуктов) или "Open existing setup customization file" (Открыть существующий файл настроек). Я создавал автоустановку с нуля, поэтому выбрал первый пункт.
  3. В левой части окна кликнул на "Install location and organization name". Справа появятся поле "Default instalation path" для ввода папки куда по умолчанию будет ставиться Офис 2007 (значение по умолчанию ставит в Program Files \ Microsoft Office)  и поле "Organization name" куда можно записать название своей организации (по умолчанию пустое).
  4. В левой части выбираем "Licensing and user interface". Здесь настраиваются лицензионные вещи и какие элементы интерфеса будут показываться при автоустановке. Справа в поле "Product Key" заводим лицензионный ключ офиса 2007,  устанавливаем галочку "I accept the terms in the license" (принимаю лицензию), "Display Level" ставим в Basic (это значит, что основные окна при установке показываться будут). Если поставить в None, то на экране ничего не будет отображаться. Устанавливаем галочку на "No cancel" (скрыть кнопки отмены)
  5. В левой части выбираем "Set feature installation states". Это окно нам хорошо знакомо. Здесь можно произвести выбор какие компоненты Office 2007 будут устанавливаться. Это полнай аналог аналогичного окна при обычной установке офиса 2007. Только на английском языке.
  6. Кроме того в этом мастере можно настроить что делать с предыдущими версиями офиса, если они будут найдены на компьютере, какие программы дополнительно запускатся при установке, какие файлы и ключи реестра добавить или удалить. Мне это нужно не было, поэтому не разбирался. Кто хочет - действуйте и напишите результаты в коментариях. Там также еще куча пунктов для меня полностью непонятных. Для тебя, читатель есть простор для технического творчества и пытливого ума.
  7. После всех настроек в меню сверху выбираем пункт File \ Save. Он предлагает куда сохранить получившийся MSP - файл. Допустим я сохранил файл auto.msp в  папку c:\_Install\o2k7\
  8. Автоматическая установка делается командой "setup.exe /adminfile c:\_Install\o2k7\auto.msp" где setup.exe - инсталяшка офиса 2007, а c:\...\auto.msp - это полный путь и имя файла, сохранявшегося на предыдущем шаге.
  Еще можно в инсталяшу офиса добавить обновления и ServicePack -и. Они автоматически установятся в конце установки офиса. Об этом была статья здесь.
  В следующей статье я опишу автоматическую установку Office 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий