вторник, 21 июня 2022 г.

Ноут Lenovo g500 зависает после установки Windows 10

  Есть ноут Lenovo g500 тип 80A6

  На нем лет 6 без претензий работала Windows 7. Потом полгода отлично работала Windows 8.1 Когда же я ставлю Win 10, то она ставится. Проходит первый запуск. После первого запуска оставлял ее в покое на 10 мин. Он продолжает нармально работать. Но если подключиться к Wi-Fi или проводной сети, то система мгновенно виснет. И при следующем старте Windows уже не может стартовать.

  В интернете основная масса людей писала, что ноут не совместим с Win 10. Хотя нашелся один кто утверждал что получилось установить с первого раза.

  Путем советов у знающих гуру и методом научного тыка нашелся способ.

  Привожу всю последовательность действий. Возможно часть из них лишние. 

  Этот способ требует включения режима UEFI, поэтому старые данные на диске будут недоступны. И при установке системы флешку тоже надо сделать для UEFI

  Обновил прошивку на БИОС. Обновляется прямо из под Windows. Прямая ссылка на сайте Lenovo на прошивку 78CN25WW(V2.03) 31 Aug 2016

  Тут появилась странная особенность. При включении я больше не мог зайти в БИОС. Комбинации клавиш не работали. Выручила непонятная маленькая кнопка находящаяся правее от кнопки питания. Название ее забыл. В выключенном состоянии надо ее коротко нажать. Ноут включится и сразу предложит зайти в БИОС или дальнейшая загрузка или .. далее пункты не помню.

В БИОС включить следующие настройки:

  1. В разделе "Security" \ "Secure Boot" установил в "Enabled"
  2. Параметр "Boot"\"Boot Mode"  установил в "UEFI"
  3. Чтобы потом запустить установку с флешки там же "USB Boot" переключил в "Enabled"
  4. "Exit"\"OS Optimized Defaults" в положение "Win8 64bit"

  Windows 10 установилась,  подтянулись все обновления и драйвера. Уже неделю успешно работает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий