среда, 12 января 2022 г.

Windows 10 LTSC 2021. Как установить службу SNMP

  Надо на Виндовс 10 установить службу SNMP. В "Параметры \ Приложения \ Дополнительные компоненты \ Добавить компонент" нашел "SNMP-протокол", добавляю его. После паузы появляется сообщение "Сбой установки". Интернет на машине есть. Подсмотрел что в момент добавления компонента на сайт Microsoft она лезет, что-то там качает, но не ставит.

  Рекомендованные в интернете следующие две коменды не помогли. Со всеми возможными комбинациями имени компонента. Типа "SNMP.Client~~~~0.0.1.0" и "SNMP" и "*SNMP*"

Add-WindowsCapability -Online -Name "SNMP.Client~~~~0.0.1.0"
Enable-WindowsOptionalFeature -online -FeatureName SNMP

Помог следующий способ.

Наша организация имеет доступ к сайту Microsoft Volume Licensing Service Center где эта компания для своих клиентов выкладывает свои программы и ключи активации.

  Нашел я там замечательный iso-образ называющийся у них "Windows 10, version 2004 Features On Demand 64-bit Multilanguage Disk 1" размером где-то 5ГБ. Содержащий какие-то дополнительные компоненты. По названию вы уже поняли что есть и второй диск (на 2 ГБ), но в этом случае он не пригодился.

  Прмонтировал я этот образ как диск Y: и ввел от администратора следующую команду

DISM /Online /Add-Capability /CapabilityName:"SNMP.Client~~~~0.0.1.0" /Source:Y:\ /LimitAccess

Cистема DISM
Версия: 10.0.19041.844

Версия образа: 10.0.19044.1415

[==========================100.0%==========================]
Операция успешно завершена.

  И в службах появилась "Служба SNMP". На решение навело How to Install and Configure SNMP on Windows 10, и творческое переосмысление своей же статьи  NetFramework 3.5 Ошибка при установке . Результат виден в выводе программы.

  Волшебный диск я в интернете не нашел. Тем кто его тоже не найдет могу предложить зайти по моей ссылке  и там выбрать папку "snmp-client-win10". Тут я сложил все файлы с диска имеющие на вид отношение к "SNMP-Client" для англо- русско- и украино-язычных людей.

  Сложите у себя эти файлы в одну папку и когда будете вводить команду Dism в параметре /Source укажите путь к этой папке.

  Этот метод я не проверял на практике, но в теории должно помочь.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий