понедельник, 8 февраля 2021 г.

Установка драйверов из Service Pack for Proliant на Hyper-V сервер

    Удивительно, но есть у фирмы Microsoft абсолютоно бесплатный Windows server Hyper-V. Который настраивается только из командной строки и не знает что такое графический интерфейс. 
    И понадобилось мне на старом сервере HP G7 установить на него драйвера Service Pack for Proliant (SPP). На Windows с графическим интерфейсом все было понятно. С компакт диска SPP запускаешь скрипт "launch_hpsum.bat", он сам запускает браузер по умолчанию и там несложным мастером дровишки устанавливаются.
    А что делать на сервере, где GUI-интерфейса принципиально нет? 
    Особенность решения этой проблемы в том, что не пришлось прибегать к гуглу, и прочей помощи извне. Достаточно просто подумать.
    Первоначальные требования:
  1. Наш сервер должен быть доступен по сети с другой Windows с нормальным графическим интерфейсом.
  2. На сервере должен быть административный аккаунт. но при этом акаунт "Администратор" использоватль нельзя
    В сервер вставляем диск с SPP и заходим не него. Прямо в корне лежит скрипт "launch_hpsum.bat". Запускаем его.   
    Скрипт что-то начал копировать с SPP диска в папку %temp%\localhpsum и скопировал порядка 2 тысяч файлов. Появилось следующее сообщение:
hpsum_service_x64.exe started successfully on port 63001, ssl and ftp port disabled.
Launching default web browser to SUM login URL:
    http://localhost:63001/index.html?session_id=s8221121537822&lang=en
    Recommended minimum browsers: Internet Explorer9, Firefox 18, Chrome 24
SUM engine is now running. Use the web browser to interact with SUM. This process will exit once SUM engine is shutdown from user interface
    На другом компе, который доступен по сети с сервера, запускаем веб-браузер. Список совместимых браузеров в сообщении выше. Я использовал Internet Explorer 11. Допустим что наш сервер имеет адрес 10.10.10.10 Тогда браузере завести адрес http://10.10.10.10:63001 Вы видите. что я укоротил ссылку по сравнению с той, которая в сообщении. Я не знаю, чем они отличаются. Облом было вводить ручками длинную строку. Браузер автоматом перенаправляется на https://10.10.10.10:63002
    Откроется веб-страничка где надо ввести имя и пароль. Это должен быть администратор нашего сервера, при этом стандартное имя "Администратор" не воспринималось. Мне пришлось создавать новый акаунт администратора.
    Дальше  пошло как обычно. Простой мастер установки драйверов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий