четверг, 28 мая 2015 г.

Неизвестное устройство acpi\len0068

  Закачиваю ноут Lenovo v580c. Установил лицензионную Windows 7 64 бита, все драйвера на Lenovo v580c, офис, антивирус и много других нужных вещей. Уже в конце обращаю внимание на несколько странных вещей:
  1. В "Диспетчере устройств" осталось ненастроенное устройство с ИД оборудования acpi\len0068
  2. У Леново ноутбуков в правом нижнем углу Виндовс возле часов стоит панелька показывающая заряд аккумулятора и примерно сколько времени ноут еще может работать без питания от розетки. Сейчас же это панелька была пуста.
  3. Не работали кнопки Fn, позволяющие с клавиатуры менять яркость экрана, громкость динамиков и т.д.
  Google показал что отсутствующее устройство - Power Management Driver. Но драйвер для этого устройство и этой операционной системы был уже скачан с сайта Леново и установлен.

  Это было какое-то дежа-вю. Похожая ситуация была в статье Неизвестное устройство ROOT\LenovoVhid.

Мое решение

  Моя проблема решилась так:
  1. В "Диспетчере устройств" правой кнопкой мыши на нашем устройстве и выбрал "Обновить драйверы"
  2. Далее выбрать "Автоматический поиск обновленных драйверов". Система долго искала в интернете. Нашла драйвера и в конце установки сообщила об ошибке. В "Диспетчере устройств" наше устройство перескочило в раздел "Системные устройства", поменяло название. Но восклицательный знак на нем говорил - с девайсом что-то не так.
  3. Удалил устройство.
  4. Служба обновления Windows уже предложила установить с интернета около 200 обновлений. Установил их, что заняло часа 3.
  5. Перегрузил ноут.
  И оказалось что все заработало. И в "Диспетчере устройств" все в порядке. И панелька заряда аккумуляторов заработала. И кнопки Fn уже функционируют.

Другие варианты

  Из того что я не пробовал мне показалось заслуживающим внимания англоязычная статья на сайте поддержки Леново - Lenovo ACPI device driver for Windows 7, предлягающая скачать файл драйвера Lenovo ACPI.
  И второй вариант - там же. Англоязычная статья Lenovo Power Management Driver for Windows 8.1 предлагающая скачать драйвер управления питанием Lenovo. Правда для Windows 8.1, а не для семерки.

3 комментария:

  1. Лечится установкой Lenovo Power Management Driver gtku07ww.exe
    *Не утилиты Power Management, а именно драйвера, на офф. сайте леновы его почему-то нет.*
    http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/gtku07ww.exe

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Именно Ваш совет помог!!!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить