четверг, 30 апреля 2015 г.

Firefox - какие дополнения необходимы

  Решил в очередной раз пропиарить мой браузер Mozilla Firefox. И рассказать какие дополнения к Файерфоксу могут сильно облегчить нам жизнь.
  Дополнения - расширения - аддоны (addons) - дополнительные программы дающие дополнительные возможности этому популярному браузеру. Написаны энтузиастами. Архитектура вэб-обозревателя Firefox позволяет писать посторонним людям такие фичи.
  Что же я считаю необходимым?

  Список дополнений Файерфокса:
  1. NoScript -  позволяет пользователю разрешать\запрещать активное содержимое web-страницы. Примочка сильно повышает безопасность браузера. Но требует от пользователя наличия мозгов, так как решение о том что разрешить, а что запретить остается за человеком.
  2. Adblock Plus - позволяет фильтровать рекламу с web-страниц. Повышает скорость загрузки страницы. Когда на моем блоге установил рекламу этот аддон я отключил. Надо позволять людям зарабатывать.
  3.  Video Download Helper - позволяет скачивать видео со страниц
  4. Ghostery - показывает какие рекламные сети использует сайт. А при желании пользователя и блокирует. Рекламные сети следят за поведением человека в интернете и решают какую рекламу ему стоит подсовывать. Если вы в интернете интересовались ценой вещи, а потом посторонний сайт начинает предлагать вам именно эту вещь - это проследила рекламная сеть.
  5. WOT - рядом со ссылкой ставится зеленый / желтый / красный кружок как сигнал о надежности сайта. Соответственно зеленый - надежный сайт, красный - абсолютно ненадежный. Рейтинг сайта указывают сами пользователи интернета. При первом старте просит указать ряд настроек.
  6. Request Policy - аддон для параноиков. Контролирует и управляет запросами между сайтами. Поначалу это фича задает много вопросов и это надоедает. Но позволяет сильно повысить безопасность серфинга в инете. Признаюсь, что у меня она в основном выключена.
  Если вы дочитали это до конца, то относитесь к этому списку просто как к личному мнению одного человека.
  Это уже вторая подряд статья о Файерфоксе. В первой я выяснил как стереть сохраненные пароли в Firefox.

Комментариев нет:

Отправить комментарий