воскресенье, 20 января 2013 г.

Как записать Windows на флешку

Эта статья посвящена тому как записать ISO образ Windows на флешку.

Введение

  Итак, в Windows XP был предусмотрен один стандартный способ установки операционной системы - с компакт диска. Умельцы как-то исхитрялись записать ее инсталяху на флешку. Я этим не занимался, поэтому сделаю вид, что этого не было.
  Начиная с Windows Vista фирма Microsoft решила ввести еще один стандартный способ - установку с флешки. Для чего предусмотрела бесплатную утилиту "Windows 7 USB/DVD download tool". Она берет образ Windows и записывает его на флешку или DVD-диск. Пусть вас не смущает слово "Windows 7". Эта утилита прекрасно подходит для записи установочных образов Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 на флешку. При этом Windows 7 я лично писал образ и устанавливал с нее систему. Windows 8 пока только писал образ на флешку. Пытался писать даже Windows XP. Утилита ответила, что образ не подходит.

Требования к ISO образу Windows

  Мне неизвестны какие требования утилита предъявляет к записываемому образу Windows. Образы нашей лицензионной Windows 7 и Windows 8 с сайта Volume Licensing Service Center она берет. С именами файлов вида SW_DVD5_SA_Win_Ent_7w_SP1_32BIT_Russian_-2_MLF_X17-59024. Это Windows 7 Enterprise, Service Pack 1, 32бита. Левые сборки типа Zver DVD и подобные давно не пользуюсь, поэтому про них ничего на скажу.
  Когда я делал нашу корпоративную сборку Windows 7 с помощью пакета для автоматизации уcтановки Windows WAIK (Windows Automated Installation Kit), то чтобы создаваемый образ можно было писать на флешку, при создании образа командой oscdimg я использовал параметры:
-u2 - создать только файловую систему UDF
-h - включить скрытые файлы и папки 
-b - файл, который будет писаться в загрузочный сектор образа
  Полностью командная строка выглядела так. В параметре -b полный путь должен обрамляться кавычками
oscdimg -u2 -h -b"путь_к_файлу_etfsboot.com" d:\Win7Pridneprovka.iso

Где скачать "Windows 7 USB/DVD download tool"

  Здесь прямая ссылка на скачивание Windows 7 USB/DVD download tool. Качается файл Windows7-USB-DVD-tool.exe размером примерно 2.6 МБ. Впрочем на сайте Microsoft ссылки периодически меняются, поэтому поиск вам в помощь. Я искал на Google строкой "windows 7 usb dvd download tool site:microsoftstore.com". И первая же ссылка вела на англоязычную страницу с описанием этой утилиты и ссылки на ее скачивание. Кстати сама утилита тоже англоязычная.

Запись образа на флешку

  1. Запускаем утилиту.
  2. На этапе "Step 1 of 4: Choose ISO file" выбираем ISO образ, который будем писать на флешку. Жмем "Next". Если с образом что-то не то, после этого появится предупреждение.
  3. "Step 2 of 4: Choose media type" - выбираем куда пишется образ на флешку или DVD -диск. Т.к. мы пишем на флешку, то нажимаем кнопку "USB device."
  4. "Step 3 of 4: Insert USB device" - на этом этапе выбирается флешка. Если она еще не всунута тут есть кнопка обновить список USB устройств.. Нажимаем "Begin copying"
  5. если на флешке что -то есть появляется сообщение "Selected USB device must be erased ..." что не хватает места и флешка должна быть стерта. Нажимаю "Erase USB Device".
  6. Сообщение "You have selected to erase all of the content from selected USB device ..." в последний раз предупредит, что все будет стерто. Соглашаюсь. 
  И с этого момента идет запись образа на флешку.

1 комментарий:

  1. Недавно набрел на интересное видео в тему http://www.techdays.ru/videos/2088.html - Владимир Безмалый читает лекцию "Два подхода к созданию инсталляционного пакета Windows 7 на USB-флеш". Оказывается есть еще один метод, из командной строки. Для безмерно крутых.

    ОтветитьУдалить