воскресенье, 1 июля 2012 г.

LaserJet 1020 печатает только после перезагрузки компьютера

  Подключал HP LaserJet 1020 к компьютеру. Он нормально заработал. По просьбе клиентов подключаю к нему по локальной сети два компьютера. А от них  не заработало. Задания встали в очередь к принтеру и чего-то ждут. После перезагрузки того компьютера к которому физически подключен принтер задания сразу отпечатались. И так повторялось каждый раз. Стоило послать по сети задание на печать и принтер отказывался работать до следующей перезагрузки.
  Копания в интернете дали возможный рецепт. Надо удалить в реестре одну ветку. Предварительно сделав копию этой веки реестра, удалил. Перегрузил компьютер. И принтер полностью отказался печатать. Задания уходили как в прорву. Даже в очереди их не было. Ветку реестра пришось восстановить.
  Когда-то давно мы при отсутствии драйверов на лазерные принтеры формата А4, устанавливали на них драйвер от HP LaserJet 6L. Решил пойти этим же путем.
Почти на эту тему у меня уже есть статья Как подключить к Windows 7 принтер Xerox DocuPrint P8.
  На том компьютере к которому физически подключен принтер установил на него драйвера от LaserJet 6L. Проверил. Печатает. Далее по сети подключил к нему нужный компьютер. И он печатает. Снова победа.

  Примечание.
  По поводу драйверов на LaserJet 6L. В Windows XP они встроены и ничего дополнительно устанавливать не нужно. Просто выбрать его из списка принтеров и указать правильный USB порт. В Windows 7 нет встроенных драйверов для LaserJet 6L. В вышеприведенной статье про Xerox DocuPrint P8 описан способ как это обойти. Кратко говоря надо на этом сайте где Microsoft складывает драйвера на новые операционные системы для устаревших устройств, найти CAB архив с драйвером для нашего лазерджета. На данный момент он устанавливается через inf файл. Указываем этот *.inf. И Windows 7 начинает понимать Hewlett Packard 6L

3 комментария: