понедельник, 2 апреля 2012 г.

Windows 8 Consumer Preview. Поиск

  Данная статья посвящена поиску в Windows 8 Consumer Preview. Версия этой операционки, которая стоит у меня англоязычная. Перевод мой, поэтому в официальной литературе часть терминов могут быть другие.
  Для начала одна мысль. В операционной системе много настроек, файлов, программ. Просто очень много. И с каждой новой версией Windows их становится все больше. Как ее создателям сделать быстрый и удобный доступ к нужной настройке, нужной программе и необходимому файлу. Ранее надо было просто в Панели управления найти нужную настройку, за кнопкой Пуск найти нужную программу, а в Проводнике найти нужный файл. Для этого всего надо лазить по древовидной структуре настроек, программ и файлов. Причем иногда понятной только создателям операционки. Единственно, что для поиска файлов можно было воспользоваться кнопкой Поиск.
  Теперь, когда число настроек и установленных программ превысило некую величину, искать их таким способом стало тяжело. Создатели операционных систем решили расширить функции поиска и внедрить его для поиска нужной программы и настройки. И всего остального.
  Впервые эту схему я увидел в Windows 7. Там в кнопке Пуск командной строке дали функции поиска приложений. Строка адреса вверху в окне  проводника стала и строкой для ввода команд вручную. И правее от нее появилась отдельная строка только для поиска. А в Панели управления справа вверху появилась строка поиска. Теперь для нахождения нужной настройки достаточно было в строке поиска Панели управления просто набрать слово. Я поначалу не оценил по достоинству всех удобств этих нововведений, но потом обнаружил, что достаточно в поиске Панели управления ввести слово "энерго", и она тут же показывает все настройки имеющие отношение к электропитанию. Я это оценил. Это удобно.
  Еще дальше пошла мысль программистов в Gnome 3 и Windows 8 Consumer Preview. Тут в системе появилась одна основная строка поиска, с помощью которой можно найти все. И настройки и программы и файлы. И даже больше.
  Для нахождения этой строки в Windows 8 Consumer Preview надо передвинуть мышь в правый верхний или правый нижний угол рабочего стола Windows. Справа появится вертикальная панель с пятью кнопками. Самая верхняя из них в виде увеличительного стекла и подписью Search это и есть то что нам надо.
  По нажатию весь экран занимает окно поиска поделенное на две вертикальные части. В меньшей правой части находится строка поиска (вверху) и ниже ее по вертикали располагаются разделы, где Windows будет искать. Apps (Приложения), Settings (Настройки), Files (Файлы) и ниже идут все программы, которые в себе поддерживают поиск. Store, Internet Explorer, Weather, Musik и так далее.
  Допустим в строке поиска я набрал слово power. Тут же напротив Apps появилась цифра 1, Settings - 8, Files - 0. Это количество нахождений нужного слова. Если нажать Settings, то в левой большой части окна появятся все пункты настроек где встречается слово power. Конечно все они связаны с настройкой питания. А если в правой части экрана нажать на Internet Explorer, то в левой части экрана он запустится и в поисковике по умолчанию будет поиск по слову power.
  А если в строке поиска набрать мой родной город Dnepropetrovsk и кликнуть ниже на приложение Weather, то откроется погода для моего родного города.
  Подводя черту под вышенаписаным хочу сказать, что система поиска в Windows 8 Consumer Preview стала удобней и пользователь получил больше возможностей. Я ею доволен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий