среда, 28 июля 2010 г.

Как ускорить Win XP Professional на медленных ПК

  Вот по мотивам моей работы написал статью о том как ускорить WinXP Pro на ПК чьи характеристики не дотягивают до стандартного минимума. Текст статьи с последними изменениями здесь
Методы ускорения работы Windows XP


  Приходится сталкиваться со случаями когда очень надо на ПК поставить Windows XP Professional а он не дотягивал до стандартных требований Microsoft для этой системы.Данные методы основаны на уменьшении функциональности ОС в обмен на большую скорость работы. Чем больший эффект дает метод тем больше напротив него стоит восклицательных знаков. Вопросительные знаки стоят напротив сомнительных или непроверенных пунктов. Если ничего нет то на глаз разницы нет, но теоретически должно ускорять.


  1. Установить разделы в FAT. Это основополагающее условие и без которого остальные теряют смысл.  Теряется возможность ставить права на файлы и папки и отказоустойчивость NTFS-a !!!
  1. Не ставить антивирусный компонент-монитор, проверять ПК периодически !!!
  1. Не ставить последние версии Acrobat Reader. С этим чудом ПК сразу начинал тормозить, причем не помогала даже его деинсталяция стандартными средствами XP. Можно попробовать Foxit Reader. !!!
  1. Отключить внешние красивости. В свойствах "Моего Компьютера" вкладка Дополнительно !!
  1. Отключить службу "Сервер" - никто не сможет подсоединиться к расшаренным папкам.
  1. Отключить службу "Рабочая станция" -  станет невозможно смотреть список компов в сетевом окружении и выходить на чужие шары.
  1. Отключить службу "Беспроводная сеть".
  1. Отключить счетчики производительности. Я это делал ПО от Microsoft  Exctrlst.exe - невозможно просмотреть загрузку процессора и памяти !!
  1. Отключить восстановление системы - становится невозможен откат системы на предыдущее состояние.
  1. Отключить звуки и службу "Windows audio" - исчезнет воспроизведение звуков.
  С помощью этих методов удавалось ставить Windows XP Professional SP3 c Office 2003 SP3 на ПК с процем K6-500  и 64 МБ ОЗУ. И при этом машина нормально работала. И даже при подключении к Active Directory скорость работы оставалась сносной.

  В качестве защиты от вирусов помогали:

  1. Пункты 5 и 6 из первого списка.
  1. Оставлял включенным службу "Брандмауэр".
  1. Оставлял включенным службу "Автоматическое обновление".
  1. Заводил учетную запись с ограниченными правами. Фактически это защищало только от записи в реестр т.к. на FAT разделах разрешена запись в любую область файловой системы.
  1. Отключал автозапуск с съемных дисков.
  1. В офисном пакете отключал макросы

Комментариев нет:

Отправить комментарий